Киста яичника после воспаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. После перенесённого воспаления придатков обнаружена киста правого яичника (1,5*1,5). По расшифровке мрт написано доминантный фолликул или киста. Гинеколог объяснила, что на 20 дне цикла это киста. Права ли она? Таблеток никаких не выписала, сказала наблюдать в течение 3 циклов. Никаких изменений в образе жизни. Подскажите действительно не нужно ничего принимать, не стоит ли отказаться от чего-то в образе жизни? И есть ли какие-то ограничения в сексе? Мрт во вложении.
Теги: киста яичника отзывы форум
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, киста яичника считается если образование больше чем 25 мм, у вас 16 мм, судя по описанию и по дню менструального цикла у вас скорее всего или кистозно измененное жолтое тело или персистирующий фолликул, все это доброкачественные образования, которые проходят (рассасываются) после окончания менструации без применения каких либо методов лечения, поэтому сейчас ничего предпринимать не нужно, это образование должно само собой пройти, вам следует сделать узи органов малого таза после окончания менструации