Киста яичника не проходит, возможна ли беременность?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В ноябре 2016 года обнаружили кисту яичника, однокамерное жидкостное образование, с четкими ровными краями, аваскулярное при цдк без коовотока, размеры не помню конкретные ну что-то 60*48*54 вроде, кисты раньше были на яичнике на правом этом же, лечила гормонами по 3 месяца, обычно она уходила, и я как то особо не заморачивались, как бросала ок появлялась снова киста, долго пить не могу так как предрасположенность к варикозу и очень болят ноги, когда начинаю пить таблетки! А врачи сказали что на них нужно мне сидеть постоянно, так как кисты будут появляться снова! Первым ребёнком забеременела в 20 лет, на первом УЗИ была киста 5 см, но в 11 недель про неё уже ничего не сказали! В феврале решили с мужем планировать беременность пошла к гинекологу с кистой решать проблему, она назначила анализы на инфекции и пропить 3 месяца джес плюс, после каждого цикла УЗИ, после второго месяца по УЗИ киста не ушла, размеры были совсем не много меньше и она пишет уже что киста двухкамерная, прописала дюфастон на 2 месяца так же с УЗИ контролем, после первого УЗИ киста уменьшилась до 4,7*2,9(была у другого специалиста УЗИ), а после второго пошла к ней снова киста 55*44*48, отменили дюфастон и решили снова на ок, только ярину плюс 3 месяца, к Узистке хожу другой она пишет после первого месяца две кисты на правом яичнике размеры 47*34 и 29*26, после второго месяца 42*31 и 26*23, сейчас допила 3 пачку и жду контроль УЗИ после месячных, Подскажите пожалуйста что делать с кистой если она не пройдёт что более вероятно после месячных, очень хотим второго ребёнка, но очень не хочу операции! Есть ли ещё лечение? Можно ли планирование беременности при кисте? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 23:51
Здравствуйте. А что вам назначали кроме ОК и дюфастона?
Мария 2017-10-12 13:03
Свечи индометоцин и компрес доксикоином,10 дней и все! Благодарю за ответ!
Мария 2017-10-12 13:08
Извините, дисиксидом компресс
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 23:54
Компресы вам в любом случае не помогут. Я бы вам рекомендовал пройти противовоспалительную и рассасывающую терапию и при ее неэффективности рассматривать оперативное лечение.
А овуляция у вас есть?
masha_8807_88 2017-10-15 19:53
Спасибо за ответ! А что можно принимать как рассасывающую терапию и противовоспалительную? Да овуляция есть!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 16:59
Для назначения лечения, свяжитесь со мной по электронной почте или viber.