Киста яичника. Хирургическая лапароскопия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня на плановом УЗИ обнаружили кисту левого яичника. Доктор предположил, что она функциональная и назначил ок - силуэт. Через 2 месяца приема силуэта киста никуда не ушла и даже стала немного больше. Так еще и стала эндометриоидной. Как такое возможно? Что мне делать теперь? Прикладываю результаты УЗИ. Выскажите, пожалуйста свое мнение.

Первое заключение и фото от 09.10.17г.
Второе от 04.12 2017г.

Анализ на онкомаркеры в норме. Фото прикладываю.
Теги: киста яичника отзывы форум, киста яичника отзывы, киста яичника форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 12:23
Здравствуйте. Вас она как-то беспокоит? Тогда наблюдать. Любые кисты без жалоб можно наблюдать до 6 месяцев без терапии
Платная консультация
Мария 2017-12-06 12:32
Елена Викторовна, уважаемая, спасибо за такой быстрый ответ! При Вашей занятости - это неожиданно!
1. Жалоб нет. Наблюдение в течение 6 месяцев допустимо? То есть не 3, а 6 месяцев можно наблюдать, правильно я Вас понимаю?
2. Скажите, а что делать с приемом силуэта? Имеет ли это смысл или нет? Не охота просто так пить гормоны.
3. По Вашему мнению киста у меня всё-таки какого происхождения? По УЗИ, как видите, мнения разошлись. Хоть аппарат и специалист был один и тот же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 12:34
Стараюсь, спасибо:)
1. Да, все верно. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
2. Есть смысл. Я бы хотела бы, чтобы Вы курсом приняли - хотя бы 3-4 месяца. То есть еще 1-2 месяца и все.
3. Сложно сказать. Сейчас более похожа на эндометриоидную
Платная консультация
Мария 2017-12-06 13:11
Ясно.
Силуэт пропила 2 цикла. В понедельник, 4 декабря, после 7-ми дневного перерыва я по идее должна была принять первую таблетку из третьей упаковки таблеток. Но так как я пошла проверять кисту и как оказалось она осталась на месте (а я так надеялась, что ее не будет!), я очень сильно расстоилась и про таблетки спросить у врача забыла и соответственно я ее не приняла. Можно ли начать прием третьего цикла сегодня, т. е. у меня перерыв получается не 7-ми дневный а 9-ти дневный? Это очень страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 13:14
Можно. Примите сегодня 2 таблетки, а дальше - по графику
Платная консультация
Мария 2017-12-06 13:27
Спасибо большое за ответы. Елена Викторовна, Вы лучшая!
Если можно, спрошу ещё.

1. Получается мне можно понаблюдать за кистой ещё 3 месяца, правильно? 3 я уже наблюдаю.
2. Какие дальнейшие шаги нужно будет предпринять дальше, по истечении следующих 3-х месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 16:11
1. Да, все верно.
2. Зависит от Ваших репродуктивных планов и размера кисты. У меня сейчас на учете стоит девочка с кистой 4 см и у нас все хорошо. Вынашиваем - 22 недели. Киста в рост не пошла. Так что не стоит спешить с вмешательствами.

П. С. Спасибо за теплые слова:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Мария 2017-12-06 20:24
Спасибо за ответы. Отзыв обязательно оставлю.

Мои репродуктивные планы - никакие. Забыла Вам сразу сказать - у меня трое детей и я больше не планирую. Это как-то влияет на дальнейшие действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-07 14:07
Тогда, если подрастет, можно будет ее убрать хирургически. Или просто наблюдать до размера 6 см с периодическими УЗИ