Киста яичника, Дюфастон

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень бы хотелось выслушать Ваше мнение. Дело в том, что с 1.07-2.07 меня прооперировали с диагнозом "апоплексия правого яичника", лежала в больнице около недели, была лапороскопия. При выписке не сказали ничего пить, сказали обратиться в ЖК, и вот пришла я туда, там мне выписали ректально свечи Дикловит и сказали пить КОК с начала месячных. В середине цикла стало как-то тянуть низ живот и я вновь обратилась в ЖК, но мне ничего в итоге не сказали. Через 5 дней планово пошла на прием и врач сказал сделать контрольное УЗИ, пошла на следующих день платно в поликлинику и мне сказали, что у меня на другом яичнике новая киста. Я так распереживалась из-за этого, побежала снова в больницу, назначили Дюфастом 2 раза в день по 1 таблетке и ректально свечи Кетонал 10 дней. Я уже как 4-5 день пью его и ставлю свечи, через 3-4 дня должны начаться месячные и у меня вчера под вечер стало тянуть живот и яичник который с кистой.
1) может ли тянущая боль означать снова разрыв?
2) правильно ли лечение мне назначили?
3) от чего вновь могла образоваться киста, я ведь только после операции, хоть она и на другом яичнике?!
На 5-10 день цикла сказали снова идти на УЗИ.
Я прекреплю фотографию с того УЗИ и скажите, пожалуйста, есть ли выход вылечить ее медикаментозно, а не хирургически?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-13 00:00
Учитывая наличия кисты в другом яичника, рекомендую принимать дюфамтон с 16 по 25 день цикла с последующим ущи контролем через 3 месяца. На следующий месяц не имеет смысла делать ещё очень рано. И да, наличие кисты может вызывать болезненные ощущения и дискомфорт