Киста яичника, дальнейшие действия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году была задержка 6 мес, в июне месяце делала гинекологическое УЗИ по поводу фибромиомы матки, она у меня более 10 лет(контролирую каждый год) был поставлен диагноз фибромиома матки и анэхогенное образование левого яичника(лютеиновая киста диам 22 мм), после. Спустя месяц, у меня прошли месячные, и на сегодняшний день их нет. Сделала вагинальное узи, в левом яичнике опять анэхогенное образование не большого размера, и выставлен диагноз фибромиома в стадии возрастной инволюции, киста левого яичника не больших размеров(сам размер не указан) Сделала общий анализ крови в котором повышен соэ-35, лимфоциты-39, понижено содержание гемоглобина в эритроците-25, гемоглобин 125, остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста есть ли подозрение на онкологию? Что мне дальше делать с этим диагнозом и анализами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 20:57
Здравствуйте. Нужно сдать индекс ROMA, он все прояснит
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 21:06
Большое спасибо за ответ, но в лаборатории Смартлаб, в которой можно слать кровь на онкомаркеры нет такого индекса, есть только СА 125, РЭА, НЕ4, как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:21
СА-125, НЕ-4. А потом рассчитать индекс - есть в интернете калькуляторы
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 21:24
Понятно. Большое спасибо, а можно будет по итогам обследования обратится к Вам за расчётом, если не получится сделать это самостоятельно? На какой день лучше для точности сделать такой анализ, если УЗИ вагинально пройдено сегодня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:25
В любой день можно сдать, кроме месячных. Пишите
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 21:29
Огромное Вам спасибо, завтра сдам!
Светлана 2018-12-05 09:49
Здравствуйте Елена Викторовна. Сдала индекс ROMA как Вы советовали, результат таков: (СА125) -17,2 (НЕ); -47, индекс в постменопаузе-11.90%, в пременопаузе-6,50%. Скажите пожалуйста каковы мои результаты, и могут они быть таковыми если у меня на протяжении более 10 лет фибромиома?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 09:51
Здравствуйте. Ваш индекс - 6,5%. Это низкий риск
Платная консультация
Светлана 2018-12-05 09:53
А может такое быть при наличии фибромиомы?
Светлана 2018-12-05 09:57
Может я что то не допонимаю, Вы уж простите что занимаю Ваше время. Если я правильно поняла что показатель 6.5 это низкая вероятность рака, а фибромиома она же то же доброкачественная опухоль, поэтому я и переспросила, что при её наличии могут быть такие показатели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 10:00
Светлана, я не понимаю, что Вы хотите услышать от меня. Вы сдали СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОНКОМАРКЕРЫ для ПАТОЛОГИИ ЯИЧНИКОВ. При чем тут Ваш фибромиома?
Платная консультация
Светлана 2018-12-05 10:04
Большое спасибо за ответ, я Вас поняла что одно к другому не относится!