Киста яичника, боль внизу живота

Спрашивает: КIra
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в прошлом месяце, в период овуляции, появились боли внизу живота и в пояснице. На Узи показало кисту левого яичника. Боли прошли сами, месячные пришли раньше на два дня, безболезненные. Через неделю после менструации боли снова начали беспокоить в том же месте. Скажите, насколько опасна киста таких размеров, боюсь разрыва. Стараюсь не поднимать тяжелого, но у меня маленький ребенок. На прием к гинекологу, по записи, еще через 10 дней. Может надо бежать по острой боли, или все не так уж страшно? Насколько опасен половой акт при кисте? Спасибо.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-10 22:41
Здравствуйте. Прежде всего вам показан узи контроль после месячных. Если киста останется, показана комплексная терапия.
Половая жизнь возможна, но очень аккуратно - есть риск разрыва. Вам лечение назначено?
КIra 2017-09-10 22:48
Я еще не была на приеме, записана на 19 число. Скажите, узи делать уже поздно, если менструация закончилась 1 сентября. Мой календарь показывает овуляцию через 4 дня.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-10 22:51
Нет, не поздно. Если это киста функциональная, то она может "уйти" и в лечении необходимости не будет.
КIra 2017-09-19 18:29
Добрый день! Сегодня была на приеме. Врач назначила лечение (файл прилагаю) Плюс Дюфастон по 1 т. 2 р/д. Скажите, есть ли смысл принимать два антибиотика сразу? Меня это смущает, насколько это оправдано, в моем случае. У меня увеличена матка. В прошлом ответе, вы не обратили на это внимание. Это не так серьезно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-20 09:56
Для вашего возраста у вас матка нормальных размеров и с этим ничего не нужно делать. А лечение вам назначено адекватное, 2 антибиотика для того, чтобы перекрыть всю флору. После месячных необходимо сделать узи и если киста останется приём дюфастона на 100% оправдан.
КIra 2017-09-20 11:11
Спасибо большое!