Киста яичника, боль в крестце во втором цикле, планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит раз в год.
Здравствуйте, Елена Петровна!

4 года планировала беременность - получилось, но произошла замершая в декабре 2016 г. (причину не нашли). С июня 2017 г. снова планируем, а в июле после горячих источников в середине цикла заболел крестец и правый нижний бок, очень сильно, после посещения врача и УЗИ выявили причину - киста яичника 40 мм.
Назначили мне противозачаточные, я не готова была их пить, т. к. тяжело морально, я же вроде ребенка хочу, а не наоборот, и кисты яичников сами иногда через 1-2 цикла проходят. Взяла на себя ответственность и пить не стала.
После месячных в июле правый бок болеть перестал, но в августе и сентябре с середины цикла начинает жечь в крестце, как будто маленькие иголочки, боль проходит только с началом месячных. Сходила к врачу, посмотрела меня на кресле, сказала, что кисты не чувствует. А про боль в крестце сказала, что возможно эндометриоз и это только по операции можно узнать. И назначений никаких не сделала, только витамины: фолиевая и йод.

Фитотерапия мне как то может помочь? Надоело бегать по гинекологам.
Категория: Фитотерапевт

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-18 14:24
Елена, добрый день. Можно попробовать Вам помочь. Фитотерапия действительно хорошо работает и в этой области тоже. Для начала мне нужно видеть свежие результаты анализов и обследования. Желательно сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО (проверка функции щитовидной железы), эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, пролактин, кортизол, а также глюкоза крови натощак. Гормоны сдаются 2раза, на 5-7 день менструал. Цикла(т. е. от если считать от 1го дня начала менструации и на 21-25 ден цикла) за исключением гормонов щит. Железы, которые можно сдать 1раз, лучше во 2й фазе цикла(на 21-25день). Нужно сделать УЗИ матки, яичников, молочных желез, УЗИ органов брюшной полости натощак и почек, УЗИ щитовидной железы. Осмотр гинеколога в ближайшие дни. Присылайте сканы результатов. Это все нужно для того, чтобы правильно подобрать индивидуальную схему лечения для Вас. Помощи Божьей Вам!