Киста в железе при ФКМ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Жалоб на молочные железы не предъявляю, но по возрасту (мне 40 лет) гинеколог отправил на УЗИ молочных желёз - подтвердить/исключить ФКМ. Мои данные, которые могут быть важны: беременностей и родов не было (не планировалось), не было приёмов контрацептивов и гормонов вообще, цикл всегда регулярный своевременный, менструации безболезненные (необильные и нескудные). Грудь не болит, мягкая на ощупь, выделений из сосков нет, т. е. жалобы какие-либо отсутствуют. Сделала УЗИ - ФКМ подтвердилась (анэхогенная киста в левой молочной железе до 6мм с ровными контурами). Не могу сразу обратиться к своему гинекологу, т. к. доктор в отпуске до 10.09.2018г. А вопросы есть. Помогите, пожалуйста, профессиональным ответом. Объединю в 2 вопроса: 1) Потребуется ли мне какое-то лечение раз уж обнаружили кисту или только наблюдение (ведь жалоб у меня нет?) 2) Стоит ли как-то серьезно опасаться наличия этой кисты в левой груди?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-26 15:32
Здравствуйте. При единичной кисте возможно назначение консервативного лечения с нормализацией режима дня + консультация эдокринолога и гинеколога.