Киста в простате

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Два раза делал в течение года УЗИ предстательной железы. Первое УЗИ показало наличие кисты размером 8,5*7,3мм, второе исследование показало, что за год киста увеличилась до размера 6,8*12 мм. Уролог назначил процедуры: массаж простаты и введение медикаментов (димексид и диоксидин). Насколько это оправдано? В ряде источников написано, что массаж при кисте крайне не желателен.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-04 21:43
Здравствуйте. Похоже на погрешность в измерении. Если у Вас отсутствуют жалобы, то показано лишь динамическое наблюдение.
Платная консультация
Иван 2017-12-04 22:04
До этого, два года назад были жалобы, или даже скорее наблюдения. Мне казалось, что я стал раньше просыпаться из-за желания сходить в туалет. Тогда мне поставил (тот же уролог) хронический простатит, прописал капли и таблетки, после чего все нормализовалось, как мне казалось. Первое узи простаты было сделано как часть общего планового обследования организма, через пол года после лечения. Тогда уролог, обнаружив кисту, и прописал наблюдение, как Вы и говорите. Затем, летом (еще через пол года) опять проявились изначальные симптомы (желание сходить в туалет с утра), мне опять назначили медикаменты, а после курса сделали второе узи, после которого и назначили массаж.
Все запутано, но, надеюсь, вы поняли!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-04 22:31
Ваши жалобы связаны с обострением простатита, а не с кистой.
Платная консультация
Иван 2017-12-04 22:51
Ясно. И как лучше поступить в данной ситуации? Ведь я наблюдаюсь не у простого уролога из поликлиники. И второй вопрос: вообще, показан ли массаж и ввод лекарств через мочеиспускательный канал при кисте?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-05 05:12
Я вам ответил на этот вопрос в первом сообщении. Не считаю нужным вводить какие-либо лекарства в мочеиспускательный канал.