Киста в печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне недавно сделали операцию по удалению кисты в яичнике, прописали пить гормональные противозачаточные таблетки. В противопоказаниях я вычитала, что при доброкачественных и злокачественных опухолях печени их принимать нельзя. У меня киста в 2 см в печени. Как мне быть, гормональные обязательно нужно пропить, но очень беспокоюсь за печень? Возможно есть такие, которые менее влияют на печень?
Теги: киста печени можно ли принимать противозачаточные таблетки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-03 20:17
Здравствуйте! Учитывая подобные гинекологические проблемы, Вам нужно пройти курс гормональных препаратов. Если длительность приёма будет составлять несколько месяцев, а не лет, серьезного гепатотоксического влияния не будет. Но учитывая наличие кисты печени, желательно их принимать совместно с гепатопротекторами и раз в пол года проходить УЗИ и сдавать печеночные пробы крови. Выбор контрацептивов должен делать Ваш гинеколог. Что касается гепатопротекторов- подберите их совместно с Вашим терапевтом или гастроэнтерологом.