Киста в параректальной клетчатке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, тонзилит, гастрит, болят суставы, варикоз.
Здравствуйте!
2 года назад у меня на МРТ обнаружили кисту 1,6 см в параректальной клетчатке по задней стенке влагалища. Месяц назад сделала узи и размеры кисты теперь: 1,5 см на 3 см. Мягкая. Между этими исследованиями я делала еще узи, на котором кисты уже не было. А теперь снова появилась. От нее лечение мне гинеколог никакого не назначала, т. к. даже не размышляют над ней и не знают что это за киста. МРТ не показало откуда она растет и узи тоже. К проктологу я еще ни разу не ходила.
в течении 2-х лет у меня иногда болит кишечник недалеко от входа (там была воспалена слизистая. Тоже ничем не лечила). но кисту саму я не чувствовала. А сейчас стал болеть именно кишечник со стороны кисты. Боль более ощутимой становится перед дефекацией. Поэтому обращаюсь с советом и вопросом об этой кисте к Вам.
за несколько месяцев до обнаружения этой кисты мне делали лапараскопию кисты левого яичника (эндометриоз).
а полтора года назад сделали ТУР (прижигали лейкоплакию в мочевом пузыре и папиломные очаги)
еще для сведения, у меня была механическая травматизация влагалища, после чего, я думаю, и образовалась киста по задней стенке влагалища в параректальной клетчатке.
Вопросы:
1) в таком случае к чему относится эта киста-к проктологической сфере или гинекологической?
2) к какому доктору мне обращаться за лечением от неё?
3) какое обследование мне следует пройти, что бы выяснить, что это за киста и как её лечить?
Благодарю за ответ!
Теги: киста параректальной клетчатки, параректальная киста фото, киста влагалища
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-05-17 20:37
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр проктолога с результатами МРТ, если диагноз кисты подтвердится будет необходимо оперативное лечение.