Киста в левой почке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, возможно ли перепутать на узи метостазы в почке с кистой?
Ставят диагноз - рак корня языка(?) не могут поставить тосный, т. к. биопсия не показывает раковые клетки, из-за большого количества слизи на языке(так объяснил лечащий врач-онколог) По всем остальным исследованиям, метостаз не нашли, только эррозию желудка.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:47
ЗДравствуйте!
возможно ли перепутать на узи метостазы в почке с кистой? - нет, только если врач не опытен в этом. Кистозный компонент с жидкостью всегда виден по УЗИ. Пусть сделают мазок-отпечаток с поверхности язвы на языке или повторят биопсию, предварительно отсосав всю жидкость из ротовой полости, это же так просто. Для определения глубины прорастания и распространения процесса пусть проведут УЗИ мягких тканей шеи и глотки или КТ лицевого черепа. Нужно всегда проводить диагностику рака языка проводится с доброкачественными опухолями языка (афтозный стоматит), туберкулезной язвой, твердым шанкром первичного сифилиса, лейкоплакией и др.
Платная консультация
Наталья 2017-10-21 12:15
Добрый день! К сожалению, врачи понятия не имеют как убрать слизь с языка. Делали МРТ шей (выявили язвы на корне языка и нёбе) и мягких тканей, узи, рентгенн- везде пишут новообразование. Лечащий врач утверждает, что это рак по всем признакам, но опять же - нет подтверждения по биопсии. Скажите, как можно дома от слизи избавится? Т. к. через неделю ехать в стационар и там снова будут брать этот анализ. Время и так потеряно уже много, и сейчас тянут.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 12:37
Скажите, как можно дома от слизи избавится? - честно говоря это можно сделать обычной зубной щеткой, счищая ее с поверхности языка, либо полосканием хлоргексидином или фурацилином. Врач может только предполагать, но ни как не ставить подобный диагноз без подтверждения гистологически.