Киста урасуха и цистит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, надеюсь на Ваш совет! Впервые цистит появился в 5 лет. Рецидивы начали повторяться с 25 лет каждые пол года, лечились однократным приемом монурала. С ноября 2015 беспокоят частые позывы и боль над лобком и в области яичников. 01.03.2016 в бак посеве найдена Клебсиелла Пневмония. 1 к 10 в 5-ой. ОАМ лейкоциты 6-8 ед. В п/зр, соли 0.300 ед/мкл оксалаты 05.03.2016 приступ гемаррологического цистита. Пила Панцев 6 дней.
УЗИ: ко дну мочевого пузыря прилежит (единичное округлое анэхогенное жидкостное образование примерно до 1,4 ˟9 с четкими ровными контурами) возможно киста Урахуса.
28.03.2016 сделала цистоскопию по результатам гиперемия слизистой мочевого пузыря в 1 см в диаметре. Слизистая урертры гиперемирована, легко кровоточит. Дианоз хронический цистит и уретрит. (см. Фото) Назначено тампоны в урерту и влагалищная магнитотерапия. После цистоскопии пила Таваник 5 дней. Советовалась с хирургом по поводу удаления кисты, он сказал, что лучше не трогать, т. к неизвестны последствия.
Вопросы: 1) Как определить, замкнута ли киста или сообщается свищевым ходом с мочевым пузырем? Подскажите обследования КТ с контрастом или рентген с контарстом? 2) Если есть свищевой проход, значит ли это что гной из кисты постоянно будет вызывать цистит и необходима операция? 3) Если киста замкнута, можно ли ее только наблюдать? 4) Есть ли смысл в консервативном лечении хотя бы уретрита?
Заранее благодарна!
Категория: Уролог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-28 19:57
Здравствуйте. Необходимо выполнить Мскт органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.