Киста сосудестых сплетений у плода

Спрашивает: Елена Касаркина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала узи на сроке 19-20 недель. По всем характеристикам у плода все в норме, но на сосудистых сплетениях головного мозга обнаружены кисты крупных размеров. Первый скрининг тоже в норме. Сказали если на повторном узи кисты подтвердятся то отправят к генетику. Что мне ждать от консультации с генетиком, с чем идти на консультацию и что вообще означают эти кисты с точки зрения генетики? Узи и скрининг прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-15 15:00
Здравствуйте,
такие кисты относятся к малым маркерам патологии плода.
Малыми называют такие маркеры, которые сами по себе ничего не означают и не должны быть поводом для тревоги.
Только если на скрининге обнаружен высокий риск и большие маркеры патологий, тогда малые служат дополнительные аргументами в пользу патологии.

В Вашем случае они ничего не означают.
Платная консультация
елена 2017-03-15 16:12
Большое спасибо! Просто гинеколог мой ничего объяснить не может. Направляет на область и говорит, что если кисты подтвердятся, то к генетику. Я очень боюсь генетических патологий. И что назначат прокол, чтобы брать пункцию околоплодных вод
елена 2017-03-15 16:29
Нет спасибо. Мне главное исключить генетических заболеваний. Я так поняла, что кисты не показывают что ребенок будет с патологиями?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-15 19:37
Елена, я уже ответила на этот вопрос.