Киста с массой перегородок

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на протяжении года мучаюсь с кистами на разных яичниках, сначала была киста фолликулярная 6-7 см принимала джес прошла, после прекращения приёма джес через 4 месяца вылезла киста сначала говорили фолликулярная затем с перегородками размеры 4-5 мл, через месяц прошло все само, ну а ещё через месяц вылезла новая киста на другом яичнике 6см в заключении написано киста жёлтого тела с массой перегород. Подскажите что делают с такими кистами? Эффективно будут антибиотики и противовоспалительные средства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:37
Здравствуйте. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно подобрать комплексную терапию. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2017-06-23 13:50
Елена Викторовна все эти анализы сдавала в этом месяца по указанным датам все гармоны в норме, на сколько опасна такая киста? Спасибо за быстрый ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:51
Неопасна, но поверьте, не может быть "все в норме", а кисты растут
Платная консультация
Александра 2017-06-23 13:53
Я сама понимаю что в чем то причина, но указанные вами гормоны действительно в норме, вот и хожу по врачам а толку ни какого(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:54
Давайте я посмотрю Вашу "норму"
Платная консультация
Александра 2017-06-23 14:17
Александра 2017-06-23 14:18
Александра 2017-06-23 14:19
Александра 2017-06-23 14:41
Прогестерон 22 день, эстрадиол 2 день цикла!? Вообщем на 22 день цикла были сданы прогестерон, гспг. Все остальные были сданы на 2 день цикла получается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:03
Да, действительно, анализы в норме. А воспалений нет?
Платная консультация
Александра 2017-06-23 15:25
Сдавала все инфекции, мазки, цитологии(признаки впч) само впч на высокогенеые отрицательно, в этом месяце проводили гсг, перед процедурой ставила бетадин, проснувшись утром обнаружила выделения приехав в больницу взяли мазок 3 степени чистоты, сказали ни чего страшного все продезенфецируем, и вот после процедуры пошли не приятные ощущения сегодня 22 день цикла и здравствуй новая киста да ещё многокамерная, процедура была на 12 день, после процедуры пила антибиотик 5 дней дазолик, и зоноцин и Найз, делала УЗИ в начале месяца 6 или 7 день кисты не было. За голову хватаюсь что и от куда может браться, трубы не проходимы и в матке синехии под вопросом, вообщем все и зразу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:27
По идее возможно воспаление, если трубы непроходимы и синехии в матке. Отсюда могут быть и кисты
Платная консультация
Александра 2017-06-23 15:28
Сегодня сдала мазок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:29
Мазок - это хорошо. Но речь не о воспалении во влагалище, а о воспалении яичников, труб
Платная консультация
Александра 2017-06-23 15:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:30
Александра, я уже дала Вам ответ
Платная консультация
Александра 2017-06-23 15:31
И что вообще в моей ситуации делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:34
Лечится. ОК+противовоспалительное лечение
Платная консультация
Александра 2017-06-23 15:40
Врач предложила лечь в больницу или пролечиться самостоятельно дазолик супракс найз 10 дней, эффективнее будет наверное прокапаться?
Александра 2017-06-23 15:42
Елена Викторовна большое спасибо за такие быстрые и доходчивые ответы!