Киста при мастопатии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня всегда была фкм с маленькими кисточками. А сейчас на узи поставили диагноз фкм и 1 киста (6 мм). Врач сказал, ничего страшного. Дома начиталась всякого плохого. И еще читаю много кому назначают пункцию, а мне не назначили, скажите пожалуйста, правда ли можно отличить кисту на узи?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-15 13:40
По диагностике кист УЗИ занимает главное место. 6 мм киста это их минимальный размер. Если нет жалоб то контроль сезонный - весна-осень на 5-9 день месячного цикла.
Анна 2018-05-15 16:08
Скажите пожалуйста, кисты могут перерождаться? И если могут, то как уменьшить риск?
Переродится может все! Киста в меньшей степени из всех форм мастопатии. Контроль. Исключить факторы риска!
Анна 2018-05-16 05:54
Огромное спасибо за ответ! Один врач мне говорил, что риск перерождения кисты 1-2% и переживать не стоит, правда ли? И какие именно риски нужно исключить?
1. Рациональное питание (исключ. Агрессивные продукты - копченное, жаренное, жирное, перченное сократить мясо (особенно куриное) , кофе, консервы магазин, мучное, бобовые, мучное, рафинированное) 2. Не курить 3. Исключить -уменьшить солнечные процедуры - солнце в зените, 4. Избегать травмы 5. Тщательно подбирать бюстики - жесткие косточки!