Киста правой молочной железы с нагноением

Спрашивает: Мария Хаткутова
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, на узи выявили кистозное образование с нагноением разм.14х15 мм, 11мм, 10 мм.
Рекомендации по лечению: цефтриаксон 2, физ р-р 100,0, в/в 7 дней, метрогил 100,0 в/в 5 дн., местно камфорное масло мазать место воспаления, через 20 минут компресс вишневского, водка на ночь, днем компресс из магнезии, флюконазол 150мг в 1 и 3 дни лечения+ линекс.

Прошу, подскажите на сколько правильное назначение для девочки 15 лет?
Что можете посоветовать со своей стороны?

С глубочайшим уважением, Мария!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 16:14
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное, но в большинстве случаев, как показывает практика, оно не всегда эффективное, поэтому в последующем, небольшая хирургическая манипуляция - вскрытие кисты и удаление гнойника с дрениерованием, после чего врач наложит косметический шов и ни какого следа не будет видно. Стоит так же проверить уровень гормонов, проконсультировавшись с гинекологом, так как основной причиной кист является гормональный сбой.
Платная консультация
Мария Хаткутова 2017-02-13 16:17
Алексей Александрович, а можете ли Вы посоветовать более эффективное лечение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 16:22
Мария, в данной ситуации необходимо, чтобы вашей дочери не делали операцию, хотя она и является лучшим и эффективным вариантом, когда полностью уберут гнойник, так как киста с гнойным содержимом может вскрыться и весь гной выйдет наружу. Попробуйте лечение, которое порекомендовал вам врач и если через 3-4 дня ничего не изменится, то придётся убирать кисту.
Платная консультация
Мария Хаткутова 2017-02-13 16:26
Небольшая хирургическая манипуляция представляет собой процедуру наподобие пункции, вследствие чего выводится гной или будет необходима полноценная хирургическая операция?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 16:41
Врач сам может решить, как поступить лучше, но лучше убрать кисту вместе с капсулой, иначе она снова заполнится гноем.
Платная консультация
Мария 2017-02-21 12:55
Алексей Александрович, добрый день!
Сделали недельный курс лечения, вчера сделали УЗИ. Назначили Траумельгель 2 раза в день ч/з 20 мин. Днем, Полиоксидоний по 1 амп в/м 10 дней или в/в на физрастворе 100,0, циклоферон по 1т. 1 раз в день 10 дней.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и Ваш совет насчет дальнейших действий.
Заключение УЗИ прилагаю.

С уважением, Мария!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 18:35
Здравствуйте, Мария! Судя по всему размер образования уменьшился, но не значительно. Вместо " Траумель геля" использовать крем "Прожестожель", все остальное оставить без изменений и добавить витамин "Аевит". В принципе лечение помогло вам незначительно уменьшить объём образования, но если через пару месяцев ничего не изменится, то лучше убрать его.
Платная консультация
Мария Хаткутов 2017-02-21 18:38
Алексей Александрович, значит, пока пункцию делать не следует?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 18:45
Пункцию все-таки желательно сделать, чтобы быть уверенной, что это именно киста.
Платная консультация
Мария Хаткутова 2017-02-21 18:49
Прошу прощения, но я не поняла, что Вы имели ввиду написав "чтобы быть уверенной, что это именно киста".
Может быть такое, что это не киста с нагноением или что?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-22 03:26
Это может быть фиброаденома или же киста, поэтому пункцию лучше провести. Если окажется киста, то продолжите лечение, если фиброаденома, то оперативное лечение.