Киста поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз яичников (кисты удалены в 2014 году) депрессия
Здравствуйте, сделали все обследования, подтвердилась киста поджелудочной железы (на границе тела и хвоста, размеры 23 на 17мм.) Я обращалась ко многим специалистами в нашем городе. Удалять отказываются. Аргументируют это тем, что маленькие размеры. Но киста эта беспокоит меня 3 года с завидным постоянством. Раньше (5 лет назад) тоже случались обострения, но реже. Сейчас я принимаю панкреатин 25тыс. И соблюдаю диету. За эти 3 года в больницах я лежала 5 раз. Хронический панкреатит псевдотуморозная форма. Но дальше постановки диагноза, кучи обследований, анализов и купирования приступов боли дело не идёт. то ли соответствующих специалистов нет в нашем городе, то ли аппаратуры. А так хочется жить полноценной жизнью. Медикаментозное лечение приглушает боль. Но это не надолго. До следующего приступа. Кроме ферментов с каждой едой (5р/д) выписан Урсофальк (2шт. Н/н) при болях - Дюспатолин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 11:43
Здравствуйте. Кисты такой величины без наличия осложнений действительно стараются не оперировать. Если даже ее уберут, есть риск развития новой + риски от операции.
Учитывая, что она мешает Вам жить, то операцию можно было бы провести. Попросите направление в областной центр возможно, на консультацию к хирургам.