Киста перегородка сглатывание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня така ситуация. КТ показало кисту в гайморовой пазухе. Размер в треть пазухи. Но есть симптомы, которые вроде бы с ней не связаны. Постоянно сглатываю в горле сопли наверное, не знаю что это. Через нос высмаркиваться сложно. Если очень сильно сморкаться иногда вылетают совсем твердые образования, серого, цвета, длинные нитевидные, и иногда не совсем твердые, видимо еще не задубевшие, тоже нитевидные эластичные, но крепкие. Еще прилично искривлена перегородка, а сама киста раз в полгода лопается и выходит желтым цветом. А еще гундосостью сопровождается, а бывает высморкаю пару твердых длинных кусков или в себя удачно втяну, что очень непросто и гундосость пропадает, звонкость голоса возращается. ЛОР говорит, что у меня киста и мол с ней можно жить. Но мне кажется дело еще в чем то. Дискомфорт чувствую в носоглотке. Хотя нос чаще всего дышит более менее нормально, но не сказать, что хорошо.
Теги: нитевидные сопли
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Несомненно для кисты придаточой пазухи носа все перечисленные симптомы нетипичны. В данной ситуации необходимо выполнить эндоскопический осмотр носоглотки. На данный момент начните промывание полости носа изотоническими растворами морской воды (аква марис, аквалор, маример).
P. S. Будьте здоровы!