Киста м/ж. Нужно ли ее лечить?

Спрашивает: elenamix
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. По результатам УЗИ м/ж копирую; эхо-картина фиброзно-жировой инволюции м/ж, небольшой атипичной кисты правой м/ж. Обратилась к врачу, так как случайно при надавливании на сосок увидела выделения коричневато-красные. Врач отправила на УЗИ щит. Жел. (рез-т; гиперплазия щ/т1-2 ст, диффуз. Изменения по типу хр. Тиреодита. Узлы правой доли. Выраженное повышение васкуляризации тиреоидной ткани). Сдала кровь на гормоны; АТ к ТПО 397МЕд/мл, Т4 11.69, ТТГ 33.52мМЕ/л. Врач насчет кисты никакого лечения не назначил, сказал пить препараты йода, ламинарию. Я уже давно не дружу с этими препаратами и ламинарией, т. к. после применения у меня начинается жар в лице и области шеи. Доктор посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Я не чувствую себя здоровым человеком. Еще (сама уже) сдала анализ на СОЭ (23) и СРБ (2 плюса). Я знаю что идет воспалительный процесс, мне иногда резко становится вдруг плохо, как бы изнутри кружение идет и я боюсь упасть. Может ли это связано быть с кистой? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-22 17:12
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, вам необходимо с эндокринологом выработать индивидуальную схему лечения для Вас, использовать те препараты, что Вы можете переносить.
Что касается атипической кисты, то я не нашёл её размеры.
+ Те выделения с молочной железы, что вы описывали, нужно направить на цитологическое исследование. Дальше по результатам.
elenamix 2019-07-22 17:39
Спасибо, доктор за отклик. . Размеры кисты 8 мм, цитология показала единичные клетки слущенного плоского эпителия без признаков атипии.