Киста молочных желез. Возможно ли ошибка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, три недели назад обнаружила в левой груди около ореола овальный камешек. Сделала УЗИ на 18 день цикла в 2-х разных клиниках. Результат: в левой молочной железе на границе внутренних квадратов в параареольной области определяется округлое образование с четкими ровными контурами. Диаметр до 6,4 м. Содержимое анхогенное. При ЦДК аваскулярно. Результат в двух клиниках одинаковый, разница только в диаметре (в одной клиник 6,4, в другой 6 мм) Полгода назад прекратила принимать ОК. Месяц назад сдала анализы на гормону: Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадил, Прогестерон. Все гормоны в норме. Также сдала общей анализ крови. Все в норме, кроме тромбацитов -362. Прошла УЗИ щитовидной железы: в левой доле в среднем сегменте определяется гипоэхогенный узел с акуститческим усилением размеров 5,6х4,4х5,8 мм, при ЦДК -аваскулярный. Общий объем 19,5 см3. Подскажите пожалуйста может ли после отмены ОК появится киста в молочной железе, возможно ли увеличение щитовидной железы привести к кисте в молочной железы. Возможно ли отличить на УЗИ молочных желез кисту от рака? Стоит ли волноваться и делать другие анализы?
Теги: можно ли кисту перепутать с раком, можно ли на узи отличить кисту от рака молочной железы, можно ли на узи перепутать кисту молочной железы с опухолью
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-05 07:56
Здравствуйте! Кисту с раком спутать ни как не возможно по УЗИ, так как при раке еще характерны типичные симптомы. Вероятнее всего на фоне приема ОК произошел легкий гормональный сбой и, после чего сам восстановился, но его последствием стала киста в молочной железе. Ничего страшного в этом нет, так как доброкачественное новообразование, которое очень просто лечится, проконсультируйтесь с маммологом о назначении вам лечения.