Киста молочных желез и ЗГТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вчера была на УЗИ молочных желез и впервые была обнаружена киста 3,9мм. Мне 45 лет и я нахожусь на заместительной гормональной терапии, думаю избытком эстрадиола и заработала эту кисту. Сейчас свела гормоны до минимума (фемостон 1/5). Мастодинон пью практически постоянно. Что Вы ещё посоветуете принимать? Можно ли вобэнзим? Аевит? Индинол? Мастопол? На чем остановиться? Что можно, что нельзя?
Теги: аевит при згт
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-05 17:02
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. На вашем месте я бы сильно не увлекался самолечением, все должно быть по порядку, мастадинона вполне на настоящий момент должно быть достаточно, после чего через 2-3 месяца повторите УЗИ молочных желез, если киста стала уменьшаться, то продолжите прием мастадинона еще 2-3 месяца, после такой терапии обязательно проверяйтесь по УЗИ. После всего можно закрепительную терапию провести с витаминами и минералами. Нельзя загорать, бани, сауны и массаж груди.