Киста молочной железы до 0,5 см

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вот диагноз мамы. Нужно ли паниковать и всё время ходить к маммологу и на узи? Я знаю, что это не серьезно, но в интернете такое написано, да и все говорят, что всё время нужно контроировать и, что может стать хуже.
Маммолог назначил -мамоклом на 3 мес.
Вопрос: может ли стать хуже? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 15:09
Здравствуйте. Паниковать не нужно, это доброкачественные изменения, которые при нормализации гормонального фона могут исчезнуть. Сколько лет маме? Делали ли ММГ? Наблюдается ли у эндокринолога?
Кристина 2018-12-12 18:07
Спасибо Вам за обратную связь.
Маме 39 лет
Что такое «ММГ» я не знаю.
Она сдавала биохимию, анаоиз мочи и недавно была у гинеколога-всё хорошо.
К мамологу пошли из-за боли в груди, диагноз написали: дорсалгия и назначили мамоклои, а о кисте не написала, но сказала, ну и меня это насторожило и мы сходили на узи. Нам сказалаи, что боли-это не их область и это невралгия, а кисты они очень маленькие и могут даже исчезнуть сами т что на них не нужно оьращать внимания, а только раз в год посещать маммолога. Нас это успокоило, но по дороге домой начала читать опять в интернете, что это может перерасти в злокачественное и так далее.
У нее впереди климакс, я даже не знаю, что делать
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:10
Проходите рекомендованое лечение, простые кисты таких размеров, могут полностью исчезать на фоне консервативного лечения. Болевые ощущения, действительно могут возникать из-за проблем с позвоночником. Посетите эндокринолога.
Кристина 2018-12-12 18:13
Я поняла, а они могут стать больше или стать злокачественными? Может ли просто стать хуже?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:21
Могут, если не найти причину их появлений и не устранить ее
Кристина 2018-12-12 18:24
А как найти причину? Куда идти и что делать?
Кристина 2018-12-12 18:29
И вы же сказали, что если нормализовать гармональный фон, они исчезнут. Вот она и пьет мамоклом. Что еще делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:33
Посетите эндокринолога. По результатам консультации, доктор решит нужно ли исследовать гормоны и какие.
Кристина 2018-12-12 18:45
Хорошо, спасибо большое)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:56
Пожалуйста, здоровья Вам.