Киста молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Уже много лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия беспокоили болезненные симптомы только до начала месячный за 14 дней У маммолога наблюдаюсь с 2008 года за это время было сделано 4 маммограмы не было не каких изменений. Последняя маммограмма была сделана в феврале 2015 года изменений небыло в ноябре был визит опять к маммологу и было обнаружено уплотнение в левой груди сделали маммограмму и УЗИ обнаружена киста 20/15 мм и в параорелярной зоне киста 74 мм киста. Очаговые изменения не определяются. Млечные протоки расширены до 2.3 мм Аксиллярные лимфоузлы не дифференцируются Врач предложила попить 3 месяца сбор трав У меня вопрос не уже-ли этого достаточно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-15 05:58
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст и структуру молочных желез, которая с возрастом практически полностью замещается жировой тканью, лечение мастопатии практически сводится к нулю. Тем не менее для поддержания молочных желез возможен курс с "Мастодиноном" или "Мамокламом" + крем "Прожестожель" (гормональный крем) + комплекс витаминов для женщин вашего возраста или "Аэвит". Все это можно без рецепта врача приобрести в аптеке, благо цены на них пока еще разумные. Использовать строго по инструкции, через 2-3 месяца можете пройти контроль УЗИ молочных желез вместо маммографии.