Киста левого яичника, клетки плоского эпителия

Спрашивает: Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2стадия риск 2,хронический гастодуоденит, фибро-кистозная мастопатия,субтотальная резекция щитовидной железы (ЗНО щитовидной железы 2000г.)Ампутация матки с правыми придатками
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,29.01.2015г сделали кульдоцентез, через 10 дней результат цитологии: клетки плоского эпителия, врач говорит анализ хороший и тут же готовят к операции по удалению левого яичника. Когда поступала в больницу ставили диагноз: киста левого яичника. Вопрос: почему удалять яичник, если анализ хороший? Заранее благодарна. С уважением Вера Ивановна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-21 20:13
Здравствуйте! А каков размер образования? Какая именно киста? Что с тканью яичника?
Платная консультация
Вера Ивановна 2015-02-22 04:31
Здравствуйте, образование размером 40х39х43мм, по контуру - яичниковая ткань 33,9х55 мм V 40,2см3, при этом на УЗИ отмечено, что шейка матки не увеличена, структура неоднородная за счет кист до 13мм, кальцинатов до 2мм, благодарю, что рассматриваете мой вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:05
Здравствуйте! Очень увеличен яичник, я так понимаю, считают, что его структура изменена, потому рекомендуют удалить. Но можно пробовать и удалить кисту. Хотя там по краям яичниковая ткань и это скорее кистома, а не киста. Я бы решала это интраоперационно