Киста левого яичника - цианома

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: вот уже на протяжении минимум 12 лет на узи у меня обнаруживают кисту левого яичника. Она жидкостная, размер ок. 4 см. Раньше на УЗИ ставили диагноз "паравариальная киста левого яичника", теперь говорят., что она не паравариальная, на УЗИ гинеколог поставил заключение "Цианома". Гинеколог рекомендует убрать кисту. Но меня волнует один вопрос: может, ели она у меня столько лет, не причиняет никаких абсолютно неудобств, с ней я благополучно выносила и родила 2 детей, киста никак не изменяется в размерах, не реагирует на лечение гормональными препаратами - не стоит ее убирать?
В то же время у меня обнаружен эндометриоз без особой динамики на протяжении 1 года, гинеколог говорит, что не стоит продолжать лечение гормональными препаратами при наличии кисты. Но я много раз принимала гормональные контрацептивы, киста и ныне там.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 11:20
Здравствуйте. Такого как "цианома" - нет в природе. Внимательно посмотрите, что за диагноз Вам ставят
Платная консультация
Надежда 2018-03-30 16:16
У врачей непонятный почерк - "муцинома".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 17:12
Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ, посмотрю.
Платная консультация
Надежда 2018-03-30 18:07
1 стр.
Надежда 2018-03-30 18:17
Диффузно-узловая форма эндометриоза без существенной динамики, киста левого яичница (гладкостенная цистаденома) без роста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 19:01
Там стоит вопрос цистаденомы. Это - удалять
Платная консультация
Надежда 2018-03-30 19:19
Спасибо за ответ. Но все-таки, если она совсем не меняется в течение минимум 12 лет, может, и ну ее, пусть останется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 19:30
Я бы не рисковала. Вы индекс ROMA сдавали?
Платная консультация
Надежда 2018-03-30 19:32
Нет, не сдавала? А что это? Сдавала анализ на онкомаркеры, вроде, все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 19:33
Расчет Индекса ROMA проводится на основании уровня показателей HE4 и CA125 с учетом менопаузального статуса пациентки (репродуктивного возраста или в постменопаузе).