1
Киста или рак?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Константин Анатольевич! Сдала СА-125. Результат 1,6. С 2014 года я 4 раза делала УЗИ, 3 раза мне писали параовариальная киста, а вчера написали серозная цистаденома, я даже не понимаю, как это может быть, Сегодня пошла к врачу и он говорит, что на УЗИ мне поставили рак, как же так? Получается СА -125 вообще ничего не значит, тем более УЗИ? Может ли это быть ошибкой или в моем возрасте это больше онкология?
Теги: может ли киста в горле перерасти в рак, может ли параовариальная киста перейти в рак, может ли пройти серозная киста яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 23:17
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - к сожалению, Константин Анатольевич тут сейчас редкий гость. Попробую помочь Вам разобраться вместо него. СА-125 - маркер неспецифический сейчас. Да, хорошо, что он низкий, но все же это сейчас считается клинически малоинформативным. Если есть подозрение на что-то, то лучше сдать индекс ROMA - туда входит СА-125 и НЕ-4 с расчетом риска онкологии. Вы должны понимать, что в Вашем возрасте у врачей присутствует онконастороженность. Киста, в которой есть включения ткани, может рассматриваться, как цистаденома, но это не значит, что она ею на 100% является (часто врачи даже пишут - "дифференцировать с другими образованиями" - если не хотят пугать пациентов) . Для уточнения нужно сдать вот тот индекс, о котором я Вам написала, и если будут еще сомнения, провести МРТ. Но учитывая, что столько лет говорили о параовариальной кисте, я не думаю, что резко появилась цистаденома и более того - параовариальная киста не перерождается в цистаденому. Возможно, так попала ткань в срез на УЗИ. Не переживайте. Дообследуйтесь. Удачи Вам!
2