Киста или рак?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Константин Анатольевич! Сдала СА-125. Результат 1,6. С 2014 года я 4 раза делала УЗИ, 3 раза мне писали параовариальная киста, а вчера написали серозная цистаденома, я даже не понимаю, как это может быть, Сегодня пошла к врачу и он говорит, что на УЗИ мне поставили рак, как же так? Получается СА -125 вообще ничего не значит, тем более УЗИ? Может ли это быть ошибкой или в моем возрасте это больше онкология?
Теги: может ли киста в горле перерасти в рак, может ли параовариальная киста перейти в рак, может ли пройти серозная киста яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 23:17
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - к сожалению, Константин Анатольевич тут сейчас редкий гость. Попробую помочь Вам разобраться вместо него. СА-125 - маркер неспецифический сейчас. Да, хорошо, что он низкий, но все же это сейчас считается клинически малоинформативным. Если есть подозрение на что-то, то лучше сдать индекс ROMA - туда входит СА-125 и НЕ-4 с расчетом риска онкологии. Вы должны понимать, что в Вашем возрасте у врачей присутствует онконастороженность. Киста, в которой есть включения ткани, может рассматриваться, как цистаденома, но это не значит, что она ею на 100% является (часто врачи даже пишут - "дифференцировать с другими образованиями" - если не хотят пугать пациентов) . Для уточнения нужно сдать вот тот индекс, о котором я Вам написала, и если будут еще сомнения, провести МРТ. Но учитывая, что столько лет говорили о параовариальной кисте, я не думаю, что резко появилась цистаденома и более того - параовариальная киста не перерождается в цистаденому. Возможно, так попала ткань в срез на УЗИ. Не переживайте. Дообследуйтесь. Удачи Вам!
Платная консультация
Людмила 2016-08-20 08:02
Елена Викторовна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ, Так серозная цистаденома это все таки рак? Почему в интернете пишут, что зто доброкачественная опухоль? Мне на поледнем УЗИ, когда врач написала серозная цистаденома, она тоже сказала, что это не онкология и чтобы я не спешила, а где- то ближе к зиме пошла к врачу и вырезала кисту, но при этом написала серозная цистаденома. В 2014г было написано - с четким ровным контуром, однородным содержимым, разм. 28-25,.капсула не уплотнена, В 2016 я делала Уз с интервалом ровно 1,5месяца. Результаты -два раза паровариальная киста, капсула не уплотнена, разм.52/ 35 и ровно через 1,5 мес, кистозное образование в проекции левого я-ка содержимое однородное, капсула плотная, признаки серозной цистаденомы, разм те же 52/ 35, а капсула плотная или не плотная тоже важно? И почему пишут цистаденома это доброкачественная? Я очень сильно боюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 17:06
Людмила, не паникуйте. Пожалуйста, не гадайте и сделайте то, что я Вам написала - индекс ROMA. Все решится.