Киста и полип в носу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ситуация такая, в январе был двухсторонний гайморит, лежала в больнице, после выписки правая ноздря не дышала, через месяц пошла повторно к участковому лору, сказала что полип, назначила Фексадин и нозефрин, дала направление на МСКТ. Результат получен. В среднем и нижнем отделах правой верхнечелюстной пазухи определяется неравномерное утолщение слизистой по типу кистозного (до 9-18-13 мм). В области нижней носовой раковины справа имеется полиповидное разрастание размерами до 21-15-17 мм. Перегородка носа искривлена, НО 1) Операцию по исправлению носовой перегородки мне делали 5 лет назад; 2) Нос сейчас у меня дышит, лишь изредка и ненадолго закладывает; 3) голова не болит, жалоб нет.
Вопрос: Что предпринимать в данном случае? Можно ли избежать оперативного метода лечения? Снимки КТ прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! С оперативным вмешательством можно пока не спешить.
Назначенное местное лечение должно дать хороший результат, но спрей в нос использовать месяц. Потом через пару месяцев курс снова повторить.
Анна 2019-03-02 14:22
Галина Юрьевна, спасибо за ответ внушающий оптимизм!
Забыла уточнить, мы с мужем планируем беременность, готовимся, как быть в этом случае?
В поинципе это никак не отразиться. Но сначала лучше пролечиться