Киста и лактостаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я сейчас на грудном вскармливании, год назад у меня обнаружили кисту в груди и лактостаз в этой же груди (как раз только родила), киста на ощупь не обнаруживается и врач сказала, что внимания на нее обращать вообще не надо, только контролировать рост, а вот лактостаз надо расцедить(на ощупь шишка), прошел уже почти год я так и не смогла расцедить и какие только компрессы не делала(по рекомендации врача) всё бесполезно, пару раз поднималась высокая температура, но как сцежу молоко, опускалась. Сейчас хочу прекращать гв, и вот думаю как это сделать, что бы лактостаз не ухудшился? И вообще рассосется ли шишка, когда перестану кормить грудью. Заранее спасибо за консультацию.
Теги: кисты и лактостаз
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-31 09:28
Здравствуйте! Шишку надо в любом случае как-то разрешить, для этого найдите у себя в городе хорошего врача-хирурга и пусть он вам сделает прокол. Что касательно прекращения ГВ, то сдайте анализ на гормон пролактин у врача-гинеколога и он вам пропишет препарат "Достинекс", который мягко остановит лактацию. Кисту необходимо каждые 3-4 месяца наблюдать по УЗИ молочных желез.