Киста и эндометриоз

Спрашивает: Нина Слинько
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 2 года назад я лечилась от эндометриоза выскабливанием и гормонами. Цикл после лечения удлинился, кровотечения прошли. 2 месяца у меня опять очень обильные месячные. Иногда болезненные. 13 июля врач узи обнаружила у меня полип эндометрия 15 на 10 мм и кисту правого яичника 48мм. Повторное УЗИ на 6 день цикла у другого врача подтвердило наличие кисты (49*34*50мм) + внутри нее имеется образование на ножке 15*10мм. Но полипа уже врач не увидел. Рекомендовал наблюдать 2-3 месяца за кистой и сделать диагностическое выскабливание от эндометриоза и потом уже принимать гормоны. Нужно ли делать выскабливание и оставлять кисту?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 17:34
Здравствуйте. Такую кисту я бы рекомендовал все же удалить. И сделать выскабливание
Платная консультация
Нина Слинько 2017-06-30 17:41
Спасибо большое за быстрый ответ. Ваш совет очень ценен для решения. Вам здоровья и удачи.