Киста гайморовой пазухи. Нужно ли делать пункцию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, осенью 2017 года делала МРТ гловного мозга, в описании нашла кисты гайморовых пазух, сейчас решила заняться данной проблемой сделала КТ придаточных пазух носа (так как ЛОР сказал, что это обследование наиболее информативно). По результатам КТ врач мне сказал, что хирургической операции не требуется, нужно только наблюдать (где-то через год повторить КТ). Но в описании меня волнуют такие слова "справа на фоне утолщенной слизистой оболочки присточные участки обысвествления до 5 мм, плотностью до 600 H". Что это? И может ли у меня быть онкология? Может нужно дополнительное обследование?
Теги: рак гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Участки обызвествления указывают на хроническое воспаление, в результате которого выпадают соли кальция. Речи об онкологии нет.
Анна 2018-04-21 12:30
Добрый день, скажите, пожалуйста, а нужно ли мне делать пункцию на наличие раковых клеток в кистах гайморовых пазухах? Или это не обязательно? Просто начиталась в Интернете и немного переживаю.
В операции необходимости нет.