Кислотно-щелочной баланс

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, учусь на косметолога, не могу разобраться с вопросом о Ph кожи лица. Помогите разобраться, пожалуйста. В норме Ph-5.5. Объясняют, что при отклонении от нормы в кислотную сторону наблюдается сухость, шелушение кожи, склонность к раздражению и т. д. И то, что при щелочном ph кожи появляются такие заболевания как атопический дерматит и акне. Мучает такой вопрос: почему же, если мыло имеет высокий Ph оно высушивает кожу, а сказано, что сухость это признаки отклонения в кислотную сторону?! И какое отношение к щелочи имеет акне? Какие симптомы отклонения от нормы в кислую сторону и какие симптомы в щелочную?
спасибо заранее за ответ.
Категория: Косметолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-12-26 17:54
Добрый день!
Во-первых у Вас есть преподаватели и данные вопросы полагалось бы задать им.
Во-вторых рН кожи колеблется от 4,2 до 5,9.
Бактерии вызывающие акне предпочитают жить в щелочной среде, если рН кожи человека ближе к щелочной, соответственно у него развивается акне.
Мыло высушивает кожу, т. к. щелочь разрушает липиды, входящие в состав кожной мантии и повышается испарение влаги с поверхности кожи.
Всего доброго.