Кишечник, не проходящая боль после опорожнения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! У меня уже более полугода не проходящая боль после опорожнения кишечника. Иногда конечно не сильная, но в основном ноющая и болезненная. Я наблюдаюсь у врача гастроэнтеролога у нас в городе. Пропил все возможные лекарства: тримедат, ношпу, бифиформ, мукофальк, фестал, месакол, экспортал, санпраз, немозол. Врач разводит руками, а боль так и не уходит. Боль начинается спустя 5-10 минут, после того как сходишь в туалет. Обезбаливающие не всегда помогают. Делал колоноскопию, нашли полип (удалён в процессе) и хронический внутренний геморрой. В больнице ещё делали RRS (из выписки эпикриза), УЗИ брюшной полости. В больнице поставили диагноз синдром раздражённого кишечника. Вопрос от безысходности как ещё можно обследоваться. Не проходящая боль изматывает. Раньше болело но иногда и не сильно. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 12:54
Владимир! Заболеваниями толстого кишечника занимается специалист проктолог. Если появились боли, то нужно пройти очный осмотр у врача проктолога. Если будет необходимость, то проводится ирригоскопия кишечника с барием для установления состояния петель толстого кишечника, их расположение, продвижения кала по нему. Контрольная колоноскопия, осмотр внутреннего геморроя. Сдайте кал на показатель кальпротектин, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-12-09 14:02
Здравствуйте! Этот вопрос я задавал на сайте. (У меня уже более полугода не проходящая боль после опорожнения кишечника. Иногда конечно не сильная, но в основном ноющая и болезненная. Я наблюдаюсь у врача гастроэнтеролога у нас в городе. Пропил все возможные лекарства: тримедат, ношпу, бифиформ, мукофальк, фестал, месакол, экспортал, санпраз, немозол. Врач разводит руками, а боль так и не уходит. Боль начинается спустя 5-10 минут, после того как сходишь в туалет. Обезбаливающие не всегда помогают. Делал колоноскопию, нашли полип (удалён в процессе) и хронический внутренний геморрой. В больнице ещё делали RRS (из выписки эпикриза), УЗИ брюшной полости. В больнице поставили диагноз синдром раздражённого кишечника. Вопрос от безысходности как ещё можно обследоваться. Не проходящая боль изматывает. Раньше болело но иногда и не сильно.) Но почему я задал вопрос гастроэнтерологу, потому что у меня сильные боли в животе. Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 14:23
Владимир! Если боли связаны с толстым кишечником, а это нужно подтвердить или опровергнуть с помощью осмотра у проктолога и контрольных обследований кишечника. Т. к. врач гастроэнтеролог не смог вам помочь с проблемой болей. Нужно вернуться к контролю к органа, у которого в прошлом были проблемы -а это кишечник (там был полип и геморрой). В таком направлении нужно двигаться.
Платная консультация
Владимир 2018-12-09 15:42
Спасибо большое!