Кишечная палочка в моче при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель, анализы и результаты УЗИ в норме, самочувствие отличное. Но сдала бакпосев мочи и высеялась кишечная палочка в колличестве 10 в 5 степени. В тоже время сдавала общий анализ мочи, все показатели в норме. Моя гинеколог на основании результатов бакпосева назначила колоть цефтриаксон 7 дней по 2 куба, напугав при этом, что наличие этой палочки может губительно сказаться на ребенке, вызвать пороки и т. д. Врач-неонатолог (мой родной дядя в крупной клинике в Днепре) категорически против антибиотика и говорит, что этот показатель палочки вообще можно считать погрешностью при неправильном заборе анализа (собирала мочу сама дома, в стерильный стаканчик). Всегда доверяю врачу, которая ведет мою беременность, но тут засомневалась. Помогите, пожалуйста!
Теги: бактерии в моче при беременности, кишечная палочка в моче во втором триместре
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

3 ответа

Пересдайте бак посев мочи
Наталия 2015-07-23 16:45
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня так и сделала. Но все таки, если подтвердится наличие палочки, цефтриаксон колоть?
Если подтвердится, то да, бессимптомную бактериурию необходимо лечить.