Кишечная палочка и энтероккок при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременность, 16 недель. Протекает без угроз.
В 8 недель был взят мазок и посев из цервикального канала.
Мазок: лейкоциты 20-40. Флора смешанная. Трихомонады, дрожжеподобные грибы не обнаружены.
Посев: стафилококк эпидермальный 10 в 3.
Жалоб нет.
В 14 недель назначены свечи Клотримазол на 6 дней в связи с тем мазком (из-за лейкоцитов).
Сразу после лечения мазок: Лейкоциты 0-1. Флора смешанная. Трихомонады, дрожжеподобные грибы не обнаружены. Пцр на все инфекции отрицательно.
Посев: Эшерихия коли 10 в 7, Энтерококк 10 в 4, стафилококк эпидермальный 10 в 4.
Жалоб нет. Выделения обычные, прозрачные, зуда, жжения нет.
Назначен Вагинорм С -6 дней, далее Лактожиналь 14 дней. Плюс восстановление кишечной флоры пре- и пробиотиками.
До беременности были эти условные патогены после лечения антибиотиками, лечили антибиотиками, но титр становился выше. Вылечила восстановлением флоры кишечника и местно лактобактерии в течение 3 месяцев. Год перед беременностью посев был чистый.
1. Оказывают ли влияние Кишечная палочка и Энтерококк на развитие беременности? (Интернет пугает инфицированном и преждевременными родами).
2. Адекватно ли назначено лечение или необходима антибактериальная терапия?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-29 14:41
Здравствуйте.1. Да, вам необходимо пройти, как минимум местное лечение, с последующим контролем посева. 2. Ни один из описанных препаратов не влияет на кишечную палочку. Для назначения схемы лечения свяжитесь со мною по viber.
Алина 2018-04-15 20:07
Здравствуйте! Хочу рассказать какое лечение помогло. Провела местное лечение Лактожиналем, восстановление флоры кишечника. Антибактериальные препараты не применяла. В повторном посеве нет титров кишечной палочки, Энтероккок 10 в 3. Это был дисбактериоз. Общий мазок норма, флора палочковая.