Кишечная метаплазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония
Здравствуйте, маме 69 лет. Сегодня сделала ФГДС. Заключение: дистальный поверхностный эзофагит. ГЭР. Выраженный поверхностный распространенный гастрит. Кишечная метаплазия. ДГР. Пищевод: слизистая гиперемирована в н-3, кардия смыкается на короткий срок, в просвете слизь с желчью. Желудок: в просвете значительное кол-во пенистой желчи, отмечается гипертрофия складок, слизистая ярко выражена, диффузно гиперемирована. Элементы кишечной метаплазии. Привратник проходим. 12-п. к.: луковица 12-п. к. не деформирована, слизистая отечна, постбульбарные отделы- резко выраженный феномен "манной крупы". Еще добавлю, что 5 лет назад маме удалили желчный пузырь. Дело в том, что мама живет не в городе и гастроэнтеролог есть только в Краснодаре. Обязательно привезем её на консультацию, но хотим собрать необходимые анализы до поездки. И, если возможно, опишите, пож-та, возможное лечение. Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 14:17
Необходим еще тест на H. pylori+ общий анализ крови, из биохимии: АЛТ, билирубин, альфа-амилаза, глюкоза. Биопсию с участков метаплазии не брали?