Кишечная грыжа, гастрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дорогой Врач. В феврале 2016 стала ощущать некоторые неприятные ощущения в области груди. Естественно сразу решила, что дело в молочных железах. Сходила на узи, сдала анализы все в норме. Потом на несколько месяцев переехала из москвы в сочи, боли прекратились, все забылось. Вернулась в середине июня в москву, потихоньку стала замечать снова боли в разных местах в области груди. Терапевт направила на анализы, на флюорографию, на ЭКГ. По результатам все в норме. Отправила на эзофагогастродуоденоскопию, заключение: АХГ 2 ст. Неатрофический гастрит. Хронический дуоденит. Признаки дискинезии желчных путей. В описании: Зонд свободно введен в просвет пищевода-слизистая бледно розовая, гладкая, блестящая. Зубчатая линия в виде кольца, имеется грыжевая полость. В просвете желудка натощак умеренное количество желудочного содержимого. Слизистая желудка розовая, гладкая, блестящая. Перистальтика активная во всех отделах. Просвет 12п. к-ки не изменен. Слизистая кишечника светло розовая, гладкая, блестящая. Через две недели попала к гастроэнтерологу на прием. Из лечения назначен на месяц ганатон 50мл 3 раза в день. Хайрабезол 20 мл 2 р в день. На вопросы врач отвечала не охотно, из всех рекомендаций только не поднимать тяжелое и не лежать после приема пищи. Что делать с грыжей ответ "ну потом посмотрим ". Понимаю, что при гастрите нужна диета, мне ее не прописал не терапевт не гастроэнтеролог. По информации из интернета придерживаюсь сама. Стали чаще беспокоить тупые боли в разных областях живота, иногда отдает в грудь. Боюсь протянуть время и в результате ситуация ухудшится.
Главный вопрос как правильно действовать при грыже? Неужели от лекарств она сама пройдет? Нужно ли идти к другому специалисту? На сколько это опасно? Грыжу не надо удалять хирургическим путем?
Заранее спасибо, очень жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-22 21:01
Марина! Для диагностики грыжи пищевода назначается еще рентгенографическое обследование с барием. После проведения этого обследования получите консультацию у хирурга.