Кифоз по-наследству

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите, передается ли кифоз по-наследству ребенку? Кифоз есть у мужа, говорит с юности из-за быстрого роста). Кроме того, у матери мужа сколиоз и очень сильная сутулость (ссылается на то, что это возрастное, ей 65). Боюсь, что ребенку передаются все эти болезни, скажите так ли это? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-22 19:28
Здравствуйте,
кифоз не относится к прямо наследственным признакам.
Характеристики скелета вообще, и осанки в частности зависят от очень многих факторов.
Платная консультация
Светлана 2019-07-29 04:11
Спасибо большое за ответ! Наталья Петровна, у мужа ставили болезнь Шейермана-Мау, я много читала, что она в основном по-наследству передается или очень повышен риск ее наследования, это правда?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-29 09:57
Нет, как раз это кифоз роста.