Кифоз и тахикардия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня долгое время мучает тахикардия, около 100 ударов в минуту, иногда 120. Врачи разводят руками и ничего толкового мне сказать не могут. Невропатолог на приеме определил кифоз, но ничего по этому поводу не сказал. Я чётко ощущаю, что периодически в грудном отделе позвоночника что-то давит, причем тахикардия проявляется в том случае, если я чувствую давящую боль сзади и дискомфорт. Плюс тахикардия почти всегда проходит в положении лёжа - пульс спадает до 60-65 ударов в минуту. Насчёт врачей и их диагнозов: как причину тахикардии мне ставили ВСД, неврозы, остеохондроз, межреберную невралгию, внутрижелудочковое замедление проводимости по правому пучку гисса. Я уверен, что это не мои случаи. Так вот, может ли от кифоза быть тахикардия? И можно ли исправить кифоз? Благодарю.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 16:06
Кифоз - это физиологический изгиб позвоночника, так что не стоит на этом акцентировать следствие своих жалоб
Алексей 2018-02-07 16:15
Ясно, спасибо. А существуют ли хоть какие-то патологии позвоночника, которые дают тахикардию? Я замечал, что если долго находиться в сутулом положении, сердце начинает биться быстрее и дышать становится намного сложнее. Плюс со врачами непонятно, одни говорят, что остеохондроз - это одна из причин тахикардии, другие говорят, что это не причина тахикардии.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-09 12:33
Функциональные провокации болезненности и дискомфорта часто могут быть связанными с тахикардией. Такие вопросы в рамках компетенции кардиолога и невропатолога