Хориоретинит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Подскажите, можно ли вылечить центр. Хориоретинит неясной этиологии? Моему ребёнку 11 лет уже на протяжении нескольких лет пытаемся лечить - безрезультатно. Если лечат то где и сколько это будет стоить? Спасибо
Теги: можно ли вылечить хориоретинит, центральный хориоретинит неясной этиологии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2011 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-01-27 18:02
Центральный хориоретинит, безусловно, очень серьезное заболевание. Для успешного лечения необходимо точно знать этиологию процесса. Если выяснить ее не удается,то проводят неспецифическое противовоспалительное лечение. Рецидивы связаны с плохим эффектом от лечения. Необходимо расширять диагностические поиски. Попробуйтесь обратиться в более крупные клиники,доступные для вас,с целью очной консультации. Даже при стихании процесса, поствоспалительные дистрофические очаги,возможно, останутся и, учитывая их центральную локализацию, могут влиять на остроту зрения. Что касается прогнозов, то лучше вашего лечащего врача их не сделает никто.
Инна 2011-01-27 20:45
Спасибо за ответ!
Оксана 2014-05-30 22:47
Добрый вечер! У меня такой вопрос с 2-х летнего возраста мне поставили диагноз-врожденный хориоретинит правого глаза, им я почти не вижу и с детства у меня косоглазие. У моей мамы тоже самое, в детстве ей сделали операцию(только убрали косоглазие) а видеть этим глазом сказали она не сможет т. к. Это врожденная паталогия. Врачи говорили маме можно мне сделать операцию(убрать косоглазие) в возрасте 15-16 лет а когда обратились в этом возрасте-сказали уже поздно что-то оперировать нужно было в детстве это делать. У меня вопрос такой возможно ли его вылечить чтобы немного улучшить зрение так как я переживаю что нагрузка идет на один глаз и с возрастом когда зрение будет ухудшаться я просто перестану видеть. Заранее благодарна
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-03 18:38
Здравствуйте! Не стоит прогнозировать проблемы, которых вовсе может не быть. С единственным зрячим глазом можно достаточно благополучно прожить. Возрастное снижение зрения в основном связано с катарактой, макулодистрофией (изменения на сетчатке) и пресбиопией (необходимость очков для чтения). Первая проблема решается операцией весьма успешно. Вторую можно предотвратить своевременным наблюдением у офтальмолога, приемом витаминных комплексов для глаз (после 40 лет). Третья проблема решается подбором очков для чтения. Как видите, все не так страшно. Тем более, что это абсолютно закономерные процессы старения организма, которые проявляются у всех в разной степени. Что касается вашего косоглазия, то оперировать сейчас его можно только в косметических целях. Однако, учитывая низкое зрение этого глаза, нельзя гарантировать, что он снова не начнет косить через какое-то время. Попробовать можно.