Хирургическое удаление кисты

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кисту каких размеров разрешается удалять хирургическим путем? Спасибо.
Теги: сколько стоит операция по удалению кисты борталиновой железы казахстан
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2011 года

1 ответ

гинеколог 2011-04-14 21:39
Здравствуйте!!! Для начала необходимо бы уточнить какой тип кисты вас интересует а также её конкретный размер, а также продолжительность заболевания.
Надо сказать, что они подразделяются на фолликуярную, кисту жёлтого тела, дермоидную, муцинозную и эндометриоидную. В случае, если киста очень больших размеров, что может в ближайшее будущее привести к её разрыву, а следственно к апоплексии яичника, операция не избежна. Если же киста небольших размеров за ней сначала наблюдают в течении 2-3 месяцев, поскольку функциональной кисты могут самостоятельно регрессировать. Если же она не рассосалась, назначают лечение, как правило гормональное.
P. S. Будьте здоровы!!!