Лечение халязиона во время беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, я просила совета как поступить с холязионом (12 недель беременности), Вы порекомендовали капли офтаквикс + дексаметазон, я прочитала анотацию к офтаквиксу и, честно говоря, она меня напугала:

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Глазные капли Офтаквикс не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), поскольку по известным данным ингибиторы гиразы у животных вызывают поражение суставов, несущих осевую нагрузку. Кроме того, концентрация левофлоксацина в плазме крови после инстилляции в пораженный глаз точно неизвестна.

А дексаметазон мне не подойдет т. К. У меня АГ2, как быть?

Теги: халязион лечение, халязион во время беременности, лечение халязиона, халязион при беременности
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-15 21:31
Если халязион не воспален и не слишком большого размера, то можно подождать и прооперировать его после родов. Во время беременности не рекомендуются многие препараты, но если польза от их применения превышает риск воздействия на плод, то они назначаются. В вашем случае ситуация не острая, поэтому, разумнее будет просто повременить. Дексаметазон в каплях на АГ не повлияет, а вот при беременности его тоже особо не рекомендуют. Производители препаратов по большей части перестраховываются. В практике же во время беременности часто приходится что-нибудь лечить вопреки аннотациям, тем более, что при правильном закапывании (пережимать слезные канальцы на 3-5 мин) концентрация в крови минимальная и клинически малозначима.