Халязион у ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! У моего сыночка(1годик) халязион. Окулист назначил нам тобрадекс - но он нам не помогает уже как неделю пользуемся.. Что вы посоветуете?
Теги: лазерная терапия, тобрадекс при халязионе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-24 17:34
Здравствуйте! Консервативным лечением халязиона является применение противовоспалительных и антибактериальных средств (если присоединилась инфекция). Можно попробовать физиопроцедуры (лазерная терапия). Доверьтесь своему окулисту, не экспериментируйте с препаратами сами, пусть это делает врач. Он попробует разные комбинации препаратов, наблюдая за процессом в динамике. Если халязион не рассосется или стане активно увеличиваться в размерах, то будет предложено хирургическое его удаление. Операция не страшная, без швов и рубца. Учитывая возраст ребенка, вопрос будет решаться по обстоятельствам.