Кетоновые тела в моче

Спрашивает: ravivar
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, полипозный синусит
Здравствуйте, в данный момент я на 32 неделе беременности, но еще и при первых явках у меня был выявлен гестационный сахарный диабет, диету я соблюдала (никаких конфет, сахара, белого хлеба и т. д.) Начальный вес 78,8, далее вес уменьшался: 77,5 - 76,6 - 76,1- 75,4 - 75 (20 нед.) - 75,7 - 74,9 - 75,7 - 76 (30 нед.).

Свои анализы мочи я не видела, только получала обратную связь на словах, что все в норме. И вот тут вдруг наткнулась на статью про кетоновые тела. В связи с чем несколько вопросов:
1) всегда ли их проверяют при ОАМ?
2) есть ли какие-то факторы, которые разрушают кетоновые тела? Например, более 2 часов со сбора мочи до анализа или воздействие низкой температуры, утреннего света. Дело в том, что после сбора мочи я ставила ее на подоконник, слегка приоткрыв окно (в зимнее время), собирала мочу всегда утром, сразу как просыпалась до еды, в течение 2-2,5 часов относила в больницу. В зимнее время никак специально ее не укутывала. Могли ли быть из-за этого неверные результаты?

Сегодня сдавала очередную порцию, собрала ее в 4 утра (дольше терпеть уже никак не получалось), отнесла в больницу в 8-00, при этом с 5 до 7-30 моча пробыла на нижней полке холодильника. Могло ли это так же повлиять на анализ? Да, и как быть сейчас, когда за ночь я могу несколько раз посетить туалет, как собирать анализ?

Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Очень боюсь, что могла навредить ребенку своим питанием (старалась употреблять молоко, кефир, йогурт без добавок, овощи, цитрусовые, яица, куриное мясо, ржаной хлеб).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 23:48
Здравствуйте.
  1. ОАМ редко предполагает определение кетоновых тел. Обычно для этого сдают "мочу на сахар и ацетон".
  2. Таких факторов нет.
Думаю, у Вас нет повода для беспокойства -- если бы у Вас были выявлены кетоновые тела, Вам бы обязательно об этом сообщили.

С уважением, Надежда Сергеевна.