Кератоз у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз «фолликулярный кератоз». Назначили лечение - молочко «Топикрем», мазь «Радевит», купание с маслами. Пробовали, месяц- результата никакого. Другой специалист посоветовал простое купание с мочалкой и мылом. Ситуация аналогичная.
Аллергия, кишечный инфекции и тд - исключены множественными обследованиями и анализами.
Подскажите пожалуйста- есть ли какое то лечение? От увлажняющих и жирный кремов высыпаний и гнойничков становится еще больше
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 09:32
Дискератозы кожи чаще всего врождённая патология. Поэтому вылечить его навсегда невозможно. В уходе за кожей рекомендуются увлажняющие средства и первое лечение было правильным. Использование обычного мыла и мочалки, напротив не рекомендуется.
Если на фоне лечения идёт ухудшение, то необходимо повторно обратиться к врачу. Возможно был выставлен не верный диагноз или назначенного лечения недостаточно.