Кератопатия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите консультацией.
С конце сентября поставили диагноз аденовирусный коньюктивит.
Потом перешло в кератит, лечили в основном каплями с дексаметазоном (комбинил).
После выписки роговица чистая была.

Через неделю на осмотре опять кератит. Назначили опять курс комбинила на 3 недели с постепенным понижением, последняя неделю капал по 1 капле в день. После этого роговица опять чистая.

Всего по времени капли с дексаметазоном я капал где то 1,5 месяца с небольшими перерывами.

Через неделю на осмотре опять кератит, но ничего не назначили, кроме каплей типа слезина.

Уже 4 недели как я не капаю комбинил, кератит перешел в кератопатию.

Был вчера в городской поликлинике на консультации заведеющей офтальмолог отделения, она отказалась назначать капли с дексаметазоном, боясь осложнений, выписала офтальмоферон.

Был вчера также в областной больнице на приеме у офтальмолога, она наоборот назначила не комбинил, а прямо число капли дексаметазон опять, так как думает, что мои проблемы это эффект отмены дексаметазона.

За последнюю неделю, зрение стало как то хуже, особенно вблизь, как то мутнее и белее, глаза не болят, не слезятся.

Что мне делать не знаю, противоположные рекомендации из разных больниц.
Дексаметазона боюсь, зная его осложнения, но и зрение стало за месяц хуже.
Посоветуйте как быть.

Во вложении выписки из 2 больниц.

Я не знаю, что мне делать, разные
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 21:51
Добрый вечер! В Вашем случае можно было прокапать Дексаметазон в разведении 1/10, монетовидная кератопатия - последствия аденовируса, корнерегель 3 раза в день и любой жидкий слезозаменитель