Кератит правый глаз

Спрашивает: Балиж Сергей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте!
Заболел кератитом в ноябре 2015. Причина неизвестна. Небольшое отверстие в роговице над зрачком правого глаза. Обратился в райполиклинику. Было назначено лечение - офтальмоферон, тауфон, ещё что то, не помню, всего три препарата. Лечился месяц, боли утихли, глаз видел нормально. Но в марте 2016 боли вернулись, более сильные. Обратился в Брянское отделение Калужсого центра микрохирургии глаза. Лечение- антибиотик в Вену (10 шт), уколы под веко -(10шт), внутримышечно-10 шт, Баларпан Н, офтолик, вигамокс. В мае боли прошли, лечение прекратили. Но предупредили - если что - не делённое к ним. Появился легкий туман. До сентября все было без изменений, потом опять ухудшение. Прокапал назначенные ранее капли, временное улучшение. В декабре не выдержал, обратился к частному офтальмологу. Она мне сразу заявила, моё заболевание пожизненно. Назначила два раза в год - ибупрофен, лидокаин, сульфат цинка с борной кислотой, тропикамид(если достану), офтальмоферон. Но флакончик циклоптика сразу мне вручила, на первый курс, ровно 12 дней. Боли опреть затихли. Опять на два месяца. Циклоптика мне привезли, тропикамид тоже. По два флакона. Но оного куса хватает на два месяца. Больше никуда не обращался
Но циклоптика выбрасывать жалко через месяц, слишком трудно доставать. Что мне предпринять по основному заболеванию и можно ли растягивать флакон циклоптика на два курса?
Заранее благодарен
Балиж С. А.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-16 17:15
Добрый день! Скорее всего у Вас рецедивирующие Иридоциклиты (так как именно мидриатики при кератите не используются), при использовании Циклоптика, Тропикамид не нужен. Открытые флаконы стерильны в течении месца (исключение самогерметизирующиеся флаконы). При обострении данного заболевания лечится как острый процесс. Желательно обследоваться и установить причину (консультация ревматолога, терапевта и тд.)