Кератит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: опущение почек
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2012г. Заболела врусным кератитом. Сейчас постоянные рецедивы (последние 3 обострения через 1,5 месяца). В прошлом месяце переболела ОРЗ, после него фарингитом и сейчас опять обострился кератит. После лечения фарингита, решила сдать посев из зева 9еще не готоы результаты). Завтра иду к иммунолгу по результам иммунограммы. Но вт теперь мучает вопрос, если в горле что-то найдут, то лечить придется антибиотиками. Как целесообразно будет проводить это лечение: сначал антибиотиками, а потом восстанавливать иммунитет? Ведь если сначала антибиотики - то иммунитет еще ослабнет и тогда кератит пройдет в более тяжелой форме Может я ошибаюсь. К специалистам я, конечно, пойду. Но хочется услышать еще компетентые мнения других специалистов. Очень благодарна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-15 09:37
Антибактериальную терапию по результатам посева в любом случае проводить надо. Но риск обострения кератита велик. Поэтому параллельно, не дожидаясь обостренияя, можно начать прием офтальмоферона в каплях по 2 калпи 3 раза в день в глаз, где частые обострения кератита, а также вирган-гель по 1 капле 2 раза в день в этот же глаз,