Кефалогематома у младенца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
У моей сестры, у ребенка 4 дня от рождения 2 гематомы на голове. При выписке врачи в карточке не указали что есть гематомы размером 8 на 8. Сказали мазать мазями. А по истечении 10 дней позвонить им для консультации. Как правильно поступить в даной ситуации? Искать другого врача педиатра для консультации, и как лечить ребенка. Потому как на некоторых сайтах сказано что за такими детьми должен быть специальный уход.
Теги: пункция кефалогематомы у новорожденных, кефалогематома у новорожденных после пункции, кефалогематома после пункции
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 марта 2013 года

2 ответа

регина 2013-04-05 08:34
У нас тоже после рождения обнаружили кефелогематому и выписали мази, две недели мазали но ничего непомогло, обратились к нейрохирургу, тот нас отругал сказав что сразу надо было сделать пункцию еще в роддоме, так как кефелогемотомы больших размеров начинают костенеть и остаются неровностями на голове ребенка и давят на кость черепа, нам провели пункцию и сейчас у моего малыша ровная и круглая голова. Не бойтесь идите на консультацию к врачам и все будет хорошо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-05-27 22:03
Никакими мазями мазать не надо, а то будет усиливатся краевая осификация гематом, и формироватся на их месте кость. Нужно на 14 день от рождения ребенка обратится либо к нейрохирургу, либо в хирургию новорожденых, там произведут пункцию кефалогематомы и раскажут что делать дальше, она может через 1-2 дня набратся снова, тогда делается повторная пункция.