Кефалогематома

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, У ребенка родовая Кефалогематома теменной кости справа. В роддоме откачивать не стали сказали к месяцу должна рассосаться, Лечения ни какого не назначали. В течении 2 месяце педиатор и патронажная сестра говорили тоже самое. После месяца она стала твердой. В 2 месяца делали УЗИ головного мозга написали, что Эхо патологий не выявлено Кефалогематома размерами 14,8*6,4. Были у хирурга она говорит, то надо было в роддоме откачивать, а сейчас уже нечего не сделаешь.
1. Какие меры нужно принимать в данной ситуации?
2. Какие последствия бывают?
3. В течении какого времени должна рассосаться?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-08 11:10
Нужно было аспирировать ее на 14 день от рождения.
Уже поздно что-то делать, гематома организовалась и кальцифицировалась.
Будет косметический дефект головы.
Уже, наверное, так и останется на всю жизнь, теперь нужно делать операцию - удалять эти кальцификаты.
Платная консультация
Юлия 2021-12-16 15:34
Сижу читаю про кефалогематомы. Вы где то пишите что со временем череп выровняется, тут пишите нужно делать операцию. Так в итоге то выравняется голова или операцию делать надо?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-17 21:21
Все зависит от размера. По последним данным исследований - тактика выжидательная и сейчас кефалогематомы не аспирируют. Наука и образование идёт вперёд, догмы пересматриваються.